ул. Постникова 26, оф. 1,2,3

Показать на карте
+7 (3532) 44-51-52

ДоПП - это круто и всерьез!

Вчера, 11 августа, состоялось открытие XV съезда Детской общественной палаты.

Детская общественная Правовая Палата (далее ДоПП) создана в Оренбургской области в 2007 году по инициативе Оренбургской областной общественной организации «Федерация детских организаций».

Членами ДоПП являются дети 13-17 лет - представители муниципальных образований. Палата не является юридическим лицом и действует как совещательный, коллегиальный и консультативный орган, в рамках которого осуществляется координация вопросов, затрагивающих интересы ребёнка, между органами государственной власти и юными гражданами, правое просвещение несовершеннолетних и пропаганда прав и обязанностей детей.

На сборах члены ДоПП обучаются пропаганде прав ребенка, обсуждают проблемы детского сообщества, встречаются с представителями исполнительной и законодательной власти региона, представителями областного суда и прокуратуры. Наиболее значимые вопросы выносят на ежегодный (с 2006 года) областной Детский Референдум.

Члены Детской общественной Правовой Палаты входят в состав Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Оренбургской области, являются инициаторами таких проектов как Департамент детского мнения (в 2019 году поддержанного Фондом Президентских грантов) и Команда защиты детства.

За время работы ДоПП стала неотъемлемой, важной частью системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и зарекомендовала себя как эффективный инструмент для выстраивания диалога с юными гражданами Оренбуржья по вопросам, касающимся их интересов.

К участникам юбилейного съезда обратился вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.